Música 20 May

Una colección de álbumes de The Cure con etiqueta blanca, es decir, sin diseño de etiqueta, saldrá a subasta.

Los LPs, que se subastarán en Manchester el 7 de junio a beneficio de la organización benéfica BRIT Trust, incluyen los álbumes de la banda ‘Disintegration’, ‘Pornography’, ‘Seventeen Seconds’, ‘Head On The Door’ y ‘Acoustic Hits’, firmados por Robert Smith.

En la subasta de “White Label” -que se celebrará por primera vez en octubre del 2019- también se pondrán bajo el martillo otras prensas raras de prueba de artistas como Coldplay, Biffy Clyro, Foals, Charli XCX, Iron Maiden, The Who y muchos más.

Omega Auctions también vende prensas firmadas con etiqueta blanca del álbum ‘Holy Diver’ de Ronnie James Dio, el álbum autotitulado ‘Souvenir’ de Orchestral Manoeuvres In The Dark y ‘Correct Use Of Soap’ de Magazine.

Dan Hampson, director de subastas, dijo: “El hecho de que los artículos provengan directamente de la discográfica, la escasez de las etiquetas blancas y también que muchos de los discos estén firmados ha hecho que hayamos visto algunos precios fantásticos alcanzados en 2019 y en 2021 y ciertamente esperamos que el total recaudado para la caridad sea un récord este año.”

Johnny Chandler, quien ideó el concepto de la subasta White Label, añadió: “Hay que dar las gracias a todos los artistas y equipos de gestión de artistas, a los sellos discográficos y a los colegas que este año han vuelto a profundizar y han donado generosamente grabaciones de gran valor para el coleccionismo de todas las épocas y géneros musicales.”

Matilde Moyano

Artículo anteriorConcluyó la actualización de datos para beneficiarios del plan social becas Catamarca Incluye 2022
Artículo siguienteCampaña solidaria “El jardín nos une”
Catamarca Provincia
Catamarca Provincia, Diario de Catamarca, provincia del Norte de Argentina, con toda la información de la región actualizada y seleccionada. https://catamarcaprovincia.com.ar/ Esta compuesta por 3 comunicadores que trabajan para informar los eventos mas destacados y de interés, desde política a Entretenimiento y Virales.