LIGA DE FÚTBOL DE VETERANOS
Entre las incidencias ocurridas en la fecha pasada, los tiempos necesarios e ineludibles de debate para el Tribunal de Disciplina, fallar en consecuencia y consecuentemente “ir armando” la programación de la 12ª fecha del Campeonato Clausura 2022 “Nicolás ‘Taza’ López” para que se dispute mañana sábado 12 de noviembre, se han consumido las últimas horas en un ámbito de nervios y expectativa del lado de los involucrados que, con una indisimulable ansiedad, esperan las correspondientes resoluciones y conocer la suerte de cada uno.

Por lo apuntado, al cierre de nuestra edición, estamos en condiciones de realizar solamente un adelanto de lo que los responsables de la programación pudieron diagramar hasta el momento, según los resultados de los encuentros definitorios (según resolución del Tribunal mencionado) que debían disputarse en la tarde noche de ayer; por lo tanto, quedará para que completemos la grilla de partidos que podremos publicar en la edición de mañana.
Mientras, el turno matutino, que no necesitó de esperas, tiene la siguiente diagramación:

Turno Matutino
Cancha de 2 partidos: 9.00 y 10.30
Cancha de 3 partidos: 9.00, 10.30 y 12.00

CANCHA DE MASCAREÑO
Fomento – R.E.V. “A” (Graduados).
Comercio – Tesorieri (Súper Máster).

CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Comercio “B” – R.E.V. “B” (Graduados).
Círculo Medico – 9 de Julio (Súper Máster).

CANCHA 1 DE BANCO CATAMARCA
Liberal – Astrada (Graduados).
Policías Retirados – Maderera (Graduados).
Banco Catamarca – Liberal (Súper Máster).

CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Los Amigos – Comercio “A” (Graduados).
Policías Retirados – U.T.A. (Súper Máster).
En tanto, el turno vespertino recordamos, dará inicio a las 14:30 en canchas donde se jueguen tres partidos y desde las 15:00 en las que se hayan programado dos encuentros respetando, por ahora, la siguiente diagramación:

Turno Vespertino
Cancha de 2 partidos: 15.00 y 16.30
Cancha de 3 partidos: 14.30, 16.00 y 17.30

CANCHA 1 DE COMERCIO
Odontólogos – Banco Nación (Única).
Comercio – Caisa (Súper Senior).
Comercio – Liberal (Máster).

CANCHA 2 DE COMERCIO
Comercio – Fomento (Única).
Comercio – Policial (Maxi).
Comercio – Banco Nación (Súper Maxi).

CANCHA 1 DE BANCO CATAMARCA
General Paz – Banco Nación (Única).
Banco Catamarca – Santa Cruz (Maxi).
Banco Catamarca – SOEM (Súper Maxi).

CANCHA 3 DE BANCO CATAMARCA
U.T.A. – Juventud (Maxi).
U.T.A. – Nino (Súper Maxi).
U.T.A. – SOEM (Súper Senior).

CANCHA 1 DE NINO
Astada – El Auténtico (Maxi).
Astrada – Salta Central (Súper Maxi).
Astrada (2) – 9 de Julio (0) (Senior). (*)

CANCHA 2 DE NINO
Maderera – Juventud de La Falda (Súper Maxi).
Nino (0) – Los Amigos (0) (Senior). (*)
General Paz – Uthgra (Súper Senior).

CANCHA DE VILLA CUBAS
Fomento – Las Piruqitas (Maxi).
Fomento (2) – Odontólogos (0) (Senior). (*)
Fomento – San Lorenzo (Súper Senior).

CANCHA DE 9 DE JULIO
Maderera – Chacarita (Única).
9 de Julio – Odontólogos (Maxi).
9 de Julio – Nino (Máster).

CANCHA DEL COMPLEJO VIAL
Sind. Vial – El Auténtico (Única).
Sind. Vial – Fomento (Súper Maxi).
Sind. Vial – Banco Nación (Súper Senior).

CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Círculo Médico – Independiente (Senior).
San Lorenzo – 9 de Julio (Femenino).
Tesorieri – Policías Retirados (Súper Senior).

CANCHA DE SOEM
SOEM – Nino (Única).
SOEM – Salta Central (Maxi).
Los Amigos – Caisa (Maxi).

CANCHA DE SALTA CENTRAL
Salta Central – San Lorenzo (Única).
Uthgra – Las Pirquitas (Súper Maxi).
Salta Central (0) – Caisa (2) (Senior). (*)

CANCHA DE FILIAL 26
El Auténtico – Santa Cruz (Súper Maxi).
Juventud – 9 de Julio (Súper Maxi).
Juventud (1) – Maderera (0) (Senior). (*)

CANCHA DE LIBERAL ARGENTINO
Liberal – Banco Catamarca (Única).
Liberal – Tesorieri (Maxi).
Liberal – Círculo Médico (Súper Maxi).

CANCHA 1 DE INDEPENDIENTE
San Ramón – Círculo Médico (Única).
San Ramón – Círculo Médico (Maxi).
Uthgra (1) – Comercio (5) (Senior). (*)

CANCHA 2 DE INDEPENDIENTE
San Lorenzo – Maderera (Maxi).
San Lorenzo – Policías Retirados (Súper Maxi).
El Auténtico – Independiente (Máster).

CANCHA DE CHACARITA
Tesorieri – 9 de Julio (Única).
Chacarita – R.E.V. (Maxi).
Chacarita – San Ramón (Súper Maxi).

CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Policías Retirados – Independiente (Maxi).
Policías Retirados (2) – San Lorenzo (2) (Senior). (*)

CANCHA DE SANTA CRUZ
Santa Cruz – Policial (Única).
Uthgra – Juventud de La Falda (Maxi).
Santa Cruz – El Auténtico (Súper Senior).

CANCHA DE CORONEL DAZA
Banco Nación – Nino (Maxi).
Banco Nación (0) – Las Pirquitas (0) (Senior). (*)
Banco Nación – Círculo Médico (Máster).

CANCHA DE SARMIENTO
REV – Los Amigos (Única).
REV – Odontólogos (Súper Maxi).
REV – Nino (Súper Senior).

CANCHA DE PARQUE DAZA
Tesorieri -. La Estación (Súper Maxi).
Policial (6) – SOEM (0) (Senior). (*)
General Paz – Los Amigos (Máster).

CANCHA DE DOÑA ROSA
Caisa – Uthgra (Única).
Caisa – Policial (Súper Maxi).
Tesorieri – General Paz (Senior).

CANCHA DE JUVENTUD UNIDA DE LA FALDA
Juventud de La Falda – Juventud (Única).
Juventud de La Falda (0) – La Estación (1) (Senior).

() Los Amigos – Círculo Médico (Súper Senior). NOTA: () – Resultados en partidos de ida.
(**) – Definición en penales, categoría Maxi: Santa Cruz 6 – Astrada 5.
Libres
Categoría Única: U.T.A.
Categoría Súper Maxi: Caisa.
Categoría Máster: Tesorieri.

Fuente: El Chasqui Digital

Artículo anteriorEstafados por Edgar Bacchiani volvieron a las calles 
Artículo siguientePolicial y Tesorieri abren la 5ta. fecha del Federal
Catamarca Provincia, Diario de Catamarca, provincia del Norte de Argentina, con toda la información de la región actualizada y seleccionada. https://catamarcaprovincia.com.ar/ Esta compuesta por 3 comunicadores que trabajan para informar los eventos mas destacados y de interés, desde política a Entretenimiento y Virales.