LIGA DE FÚTBOL DE VETERANOS
Hoy, desde las 9.00 se desarrollará la primera de las últimas tres fechas del Campeonato Clausura “Nicolás-Taza-López” para cerrar la temporada 2021/2022 que organiza la Liga de Veteranos de Fútbol, con la excepción de la categoría Graduados que agregó una fecha más para culminar con un enfrentamiento de una finalísima entre los que lleguen en las dos primeras ubicaciones en la tabla general.

De tal manera que en categoría Única se jugarán los encuentros revanchas en semifinales, cuyos protagonistas serán: San Lorenzo/Salta Central y Círculo Médico/San Ramón; en la Maxi se disputará similar instancia con centralidad en Círculo Médico/San Ramón y Santa Cruz/Banco Catamarca; en Súper Maxi con partidos revanchas en semifinales y los cruces serán Fomento/Sindicato Vial y Odontólogos/REV.

En categoría Senior en tanto, se estará jugando la instancia de cuartos de final a un solo partido entre: Maderera/Círculo Médico, Astrada/Nino, Comercio/Policial y Banco Nación/Fomento; en Súper Senior corresponde disputar los partidos revanchas en semifinales entre Nino/REV y Círculo Médico/Los Amigos; en la división Máster se desarrollará la 3ª fecha de 5 que se reglamentaron sobresaliendo el clásico Independiente/Banco Nación; en Súper Máster será la 6ª fecha de 7 establecidas, en la que sobresale el choque entre el 2º y el 1º de la tabla respectiva, Banco Catamarca y Círculo Médico respectivamente; finalmente, en la divisional Graduados se jugará la 3ª fecha de las ahora 6 convenidas en las últimas horas y en la que nítidamente se destaca el clásico entre los representativos “hermanos” REV “B” y REV “A”.

Jugadores sancionados
Categoría Única
Armando Pascual – El Auténtico – suspensión provisoria.
Hugo León – Sind. Vial – suspensión provisoria.
Daniel Romero – CAISA – 2 partidos.
Néstor Mansilla – General Paz – 4 partidos.
Walter Cejas – UTHGFRA – 2 partidos.
Arturo Vergara – REV – 2 partidos.
Raúl Avellaneda – REV – 2 partidos.
Armando Mercado – Los Amigos – 10 partidos.
Carlos Puig – Los Amigos – 3 partidos.

Categoría Maxi
Adrián Villagrán- Astrada – 5 partidos.
Luis Barrionuevo – Astrada – 5 partidos.
René Maza – Santa Cruz – 20 partidos.
Alberto Agüero – Santa Cruz – 5 partidos.
Duilio Luján – El Auténtico – 2 partidos.
César Barrios – El Auténtico – 5 partidos.
Manuel Cejas – El Auténtico – 2 partidos.
Javier Arias – El Auténtico – 3 partidos.
Sergio Luna – Policías Retirados – 2 partidos.
Luis Mariano – 9 de Julio – 10 partidos.
Carlos Olivera – 9 de Julio – 10 partidos.
Luis Barrientos – 9 de Julio – 10 partidos.
Jorge Montivero – Círculo Médico – 1 partido.
Fernando Quiroga – Independiente – 1 partido.
Juan Villafañez – Odontólogos – 10 partidos.
Diego Cornejo – Odontólogos – 10 partidos.
Jorge Chávez – Odontólogos – 10 partidos.
Daniel Denett – Odontólogos – 2 partidos.

Categoría Súper Maxi
Víctor Mediavilla – Chacarita – 1 partido.
Oscar Tapia – Chacarita – 1 partido.
Emanuel Vergara – Maderera – 1 partido.
Bonifacio Aguirre – SOEM – 10 partidos.
Sergio Chazarreta – REV – 5 partidos.
Juan Molina – San Ramón – 1 partido.
Ramón Carrizo – Banco Catamarca – 1 partido.
Walter Vega – Sind. Vial – 1 partido.
José Espíndola – Odontólogos – 1 partido.
Carlos Barrionuevo – Odontólogos – 1 partido.
Walter Espíndola – Odontólogos – 5 partidos.
Rodrigo Pinetta – Odontólogos – 3 partidos.

Categoría Senior
Carlos Villafañez – Tesorieri – 3 partidos.
Hervé Molina – Juventud de La Falda – 1 AÑO DE SUSPENSIÓN.
Carlos Lingua – General Paz – 3 partidos.
Categoría Súper Senior
Edgar López – Nino – 7 partidos.
César Barrientos – Nino – 3 partidos.
Sergio Carrizo – Nino – 2 partidos.
Jorge Barros – San Lorenzo – 2 partidos.

Los habilitados

Categoría Única: Carlos Chacur (Comercio).
Categoría Maxi: Sergio Leiva (Las Pirquitas), Ariel Nieva (CAISA), Guillermo Valverde (9 de Julio), Gastón González (Los Amigos), Norberto Navarro (Tesorieri).

Categoría Súper Maxi: Martín Agüero (Banco Nación), Sergio Flores (Liberal), Marcelo Heredia (Chacarita), Mario Valdéz (Tesorieri), Juan Farías (9 de Julio), Mario Cabrera (Nino), Diego Herrera Verón (UTA), Carlos Avellaneda y Walter Leiva (Sind. Vial).

Categoría Senior: Jorge Luján y Juan Medina (Maderera).
Categoría Súper Senior: Claudio Nieva (Los Amigos), Abel Barrionuevo (Tesorieri), Miguel Chaile (CAISA).
Categoría Máster: Walter Gordillo y Luis Luján (Círculo Médico).

Los partidos para hoy

Turno Matutino – Cancha de 2 partidos 9.00 y 10.30 – Cancha de 3 partidos 9.00, 10.30 y 12.00 horas.

CANCHA DE SARMIENTO
REV “B” – REV “A” (Graduados). – “el clásico”-
Los Amigos – Liberal (Graduados).

CANCHA 2 DE COMERCIO
Comercio – 9 de Julio (Súper Máster).
Policías Retirados – Fomento (Graduados).

CANCHA 1 DE BANCO CATAMARCA
UTA. – Tesorieri (Súper Máster).
Banco Catamarca – Círculo Médico (Súper Máster). (2º y 1º en la tabla”)

CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Comercio “A” – Astrada (Graduados).
Maderera – Comercio “B” (Graduados).
Policías Retirados – Liberal (Súper Máster).

En tanto, el turno vespertino recordamos, dará inicio a las 14.30 en canchas donde se jueguen tres partidos y desde las 15.00 en las que se hayan programado dos encuentros respetando, por ahora, la siguiente diagramación:
Turno Vespertino – Cancha de 2 partidos: 15.00 y 16.30 – Cancha de 3 partidos: 14.30, 16.00 y 17.30.

CANCHA 1 DE COMERCIO
Maderera – Círculo Médico (Senior). (cuartos de final)
UTHGRA – Sind. Vial (Súper Senior).
SOEM – Fomento (Súper Senior).

CANCHA 1 DE BANCO CATAMARCA
Banco Catamarca – Liberal (Única).
Comercio – Policial (Senior). (cuartos de final)
Círculo Médico – 9 de Julio (Máster).

CANCHA 3 DE BANCO CATAMARCA
UTA – General Paz (Única).
Nino – Chacarita (Súper Maxi).
Los Amigos – Banco Catamarca (Súper Maxi).

CANCHA 2 DE NINO
Nino – Banco Nación (Maxi).
Nino (1) – REV (5) (Súper Senior). (*)
Nino – El Auténtico (Máster).

CANCHA DE VILLA CUBAS
Fomento – Santa Cruz (Única).
Fomento (3) – Sind- Vial (2) (Súper Maxi). (*)
SOEM – UTHGRA (Senior).

CANCHA DE LA ESTACIÓN
La Estación – 9 de Julio (Única).
La Estación – UTA (Súper Maxi).

CANCHA DE 9 DE JULIO
9 de Julio – Tesorieri (Única).
9 de Julio – Fomento (Súper Maxi).
Independiente – Juventud (Senior).

CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Círculo Médico (0) – San Ramón (0) (Única).
Círculo Médico (11) – Los Amigos (2) (Súper Senior). (*)

CANCHA DE SOEM
SOEM – Juventud de La Falda (Única).
SOEM – Los Amigos (Maxi).
SOEM – UTHGRA (Súper Maxi).

CANCHA DE SALTA CENTRAL
Salta Central – Liberal (Maxi).
Salta Central – Astrada (Súper Maxi).
General Paz – CAISA (Senior).

CANCHA DE FILIAL 26
Juventud – UTHGRA (Única).
Juventud – San Lorenzo (Maxi).
Las Pirquitas – CAISA (Súper Maxi).

CANCHA DE LIBERAL ARGENTINO
Los Amigos – REV (Única).
Los Amigos – 9 de Julio (Senior).
Los Amigos – Comercio (Máster).

CANCHA 1 DE INDEPENDIENTE
Independiente – Policías Retirados (Maxi).
Banco Nación – Fomento (Senior).
Independiente – Banco Nación (Máster). “el clásico”.

CANCHA 2 DE INDEPENDIENTE
San Lorenzo (0) – Salta Central (0) (Única). (*)
Policías Retirados – La Estación (Senior).
San Lorenzo – Banco Nación (Súper Senior).

CANCHA 3 DE INDEPENDIENTE
El Auténtico – Sind- Vial (Única).
El Auténtico – Astrada (Maxi).
El Auténtico – UTA (Súper Senior).

CANCHA DE CHACARITA
Chacarita – Maderera (Única).
San Lorenzo – Chacarita (Femenino).
Chacarita – Las Pirquitas (Maxi).

CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Policías Retirados -Tesorieri (Súper Maxi).
San Lorenzo – Juventud de La Falda (Senior).
Policías Retirados – Tesorieri (Súper Senior).

CANCHA DE SANTA CRUZ
Tesorieri – UTA (Maxi).
Santa Cruz (0) – Banco Catamarca (0) (Maxi). (*)
Santa Cruz – El Auténtico (Súper Maxi).

CANCHA DE MASCAREÑO
Odontólogos – 9 de Julio (Maxi).
Odontólogos (2) – REV (1) (Súper Maxi). (*)
General Paz – Santa Cruz (Súper Senior).

CANCHA DE CORONEL DAZA
Banco Nación – Odontólogos (Única).
Banco Nación – Comercio (Súper Maxi).
Astrada – Nino (Senior).

CANCHA DE SARMIENTO
REV – Maderera (Maxi).
Círculo Médico – Liberal (Súper Maxi).
San Ramón – San Lorenzo (Súper Maxi).

CANCHA DE PARQUE DAZA
Policial – Comercio (Maxi).
Salta Central – Tesorieri (Senior).
Tesorieri – General Paz (Máster).

CANCHA DE DOÑA ROSA
CAISA – Nino (Única).
CAISA – Fomento (Maxi).
CAISA – Comercio (Súper Senior).

CANCHA DE JUVENTUD UNIDA DE LA FALDA
Juventud de La Falda – UTHGRA (Maxi).
Juventud de La Falda – Maderera (Súper Maxi).
Las Pirquitas – Odontólogos (Senior).
Nota:
(*) –Son resultados de partidos de ida

LIBRES
Categoría Única: Policial.
Categoría Súper Maxi: Policial.
Categoría Master: Liberal.

Fuente: El Chasqui Digital

Artículo anteriorPablo Corzo ganó y sigue siendo el campeón Fedelatin AMB
Artículo siguienteLa Ciudad celebró el segundo aniversario del Punto Giro
Catamarca Provincia, Diario de Catamarca, provincia del Norte de Argentina, con toda la información de la región actualizada y seleccionada. https://catamarcaprovincia.com.ar/ Esta compuesta por 3 comunicadores que trabajan para informar los eventos mas destacados y de interés, desde política a Entretenimiento y Virales.