LIGA DE FÚTBOL DE VETERANOS
En la pasada sesión semanal entre el Consejo de Delegados y la Comisión Directiva de la Liga de Veteranos de Fútbol de Catamarca, los encargados de la programación de partidos a jugarse en el marco del Campeonato Clausura 2022 presentaron para el análisis el diagrama de encuentros a disputarse hoy sábado 10 del corriente y luego del mismo lograron la aprobación del desarrollo de dicha jornada que se jugará hoy en doble turno.

Jugadores sancionados

Categoría Única
Jon atan Cuenca – Juventud de La Falda – 2 partidos.
Hamil Herrud – Juventud de La Falda – 2 partidos.
Lucas Vega Robles – Liberal – 3 partidos.
Alan Gordillo – UTA – 1 partido.
Nelson Luján – Uthgra – 1 partido.
Franco Luna – Uthgra – 1 partido.
Categoría Maxi
José Palacio – Santa Cruz – 4 partidos.
Sergio Olea – SOEM – 2 partidos.
Damián Herrera – Comercio – 20 partidos.
Categoría Senior
Roque Rivadera – Fomento – 1 partido.
Categoría Única Senior
Héctor Villagrán – Santa Cruz – 1 partido.

Los habilitados
Categoría Única: David Pérez (Maderera), Raúl Grima (Salta Central), Jorge Ojeda y Miguel González (Banco Catamarca), José Luna (Juventud de La Falda), Lucas Moya y Exequiel Torres (Círculo Médico), Ricardo Quiroga (Policial), Raúl Lobo (Uthgra), Rafael Bazán (Santa Cruz).

Categoría Maxi: Jorge Ramírez y Julio Liza (Caisa), Juan Martínez y Walter Melo (Fomento), Sergio Sigampa y Cristian Carrizo (El Auténtico), Carlos Vergara y Franco Díaz (Juventud de La Falda), Cristian Núñez (Chacarita), Carlos Díaz (Banco Catamarca), Víctor Martoccia (San Lorenzo).

Categoría Súper Maxi: Walter Giménez (Banco Nación), Ariel Herrera (Chacarita), Claudio Tula (Caisa), Julio Zárate (Independiente), Ricardo Albarracín y Marcelo Chazarreta (Rev), Ariel Gómez (Comercio).

Categoría Senior: Juan Herrera (Maderera), Ramón Bazán (La Estación).

Categoría Súper Senior: Mario Roldán (Fomento), José López y Fernando Zannoni Nieva (Círculo Médico), Ramón Bazán (Tesorieri), Marcelo Mansilla (Caisa), Héctor Miranda (Santa Cruz), Ricardo Barrionuevo (San Lorenzo).

Categoría Master: Antonio Albarracín y Luis Puy (Independiente), Luis Segovia (Liberal).

Categoría Súper Master: Ángel Soria (Policías Retirados).

Categoría Graduados: Víctor Jalil (Comercio B), Oscar López (Comercio A), Juan Aredes (Fomento).

Los partidos para hoy

Turno Matutino – Cancha de 3 partidos: 9,30, 11,00 y 12,30.
CANCHA 3 DE BANCO CATAMARCA
Comercio – Círculo Médico (Única Master).
Comercio “B” – Rev “A” (Graduados).
Comercio “A” – Rev “B” (Graduados).

CANCHA DE FILIAL 26
9 de Julio – Policías Retirados (Única Master).
Fomento – Policías Retirados (Graduados).
Maderera – Los Amigos (Graduados).

CANCHA 2 DE COMERCIO
U.T.A. – Banco Catamarca (Única Master).
Tesorieri – Liberal (Única Master).
Liberal – Astrada (Graduados).

Posteriormente, la hora 14,00 de esta misma jornada, indicará la prosecución de la tercera fecha del Campeonato Clausura 2022 que deberá cumplirse con los respectivos horarios y diagramación detallados seguidamente:
Turno Vespertino – Cancha de 2 partidos: 14,30 y 16,00 – Cancha de 3 partidos: 14,00, 15,30 y 17,00.

CANCHA 1 DE COMERCIO
Comercio – Tesorieri (Master).
Comercio – Tesorieri (Senior).
Comercio – Liberal (Única).

CANCHA 1 DE BANCO CATAMARCA
Los Amigos -U.T.A. (Súper Senior).
Banco Catamarca – U.T.A. (Súper Maxi).
Banco Catamarca – Fomento (Única).

CANCHA 1 DE NINO
Astrada – La Estación (Senior).
Uthgra – San Ramón (Súper Maxi).
Astrada – SOEM (Maxi).

CANCHA 2 DE NINO
Nino – Fomento (Súper Senior).
Juventud – Odontólogos (Maxi).
Nino – San Ramón (Única).

CANCHA DE LOS AMIGOS
Los Amigos – Juventud de La Falda (Senior).
Maderera – Santa Cruz (Súper Maxi).
Los Amigos – Juventud de La Falda (Maxi).

CANCHA DE LA ESTACIÓN
La Estación – Policías Retirados (Súper Maxi).
Uthgra – San Ramón (Maxi).
La Estación – U.T.A. (Única).

CANCHA DE 9 DE JULIO
9 de Julio – Círculo Médico (Senior).
9 de Julio – Juventud (Súper Maxi).
9 de Julio – El Auténtico (Única).

CANCHA DE COMPLEJO VIAL
Sind. Vial – Comercio (Súper Senior).
Sind. Vial – SOEM; (Súper Maxi).
Sind. Vial – Tesorieri (Única).

CANCHA DE CÍRCULO MÉDICO
Círculo Médico – 9 de Julio (Master).
Círculo Médico – Uthgra (Súper Senior).

CANCHA DE SALTA CENTRAL
Salta Central – SOEM (Senior).
Salta Central – Policial (Súper Maxi).
Salta Central – U.T.A. (Única).

CANCHA DE SOEM
General Paz – Liberal (Master).
SOEM – El Auténtico (Súper Senior).
SOEM – Rev (Única).

CANCHA 1 DE INDEPENDIENTE
Independiente – Los Amigos (Master).
Independiente – Juventud (Senior).
Tesorieri – Banco Catamarca (Maxi).

CANCHA 2 DE INDEPENDIENTE
San Lorenzo – Santa Cruz (Súper Senior).
San Lorenzo – Fomento (Súper Maxi).
San Lorenzo – Santa Cruz (Maxi).

CANCHA 3 DE INDEPENDIENTE
El Auténtico – Banco Nación (Master).
Tesorieri – Rev (Súper Maxi).
General Paz – Banco Nación (Única).

CANCHA DE CHACARITA
Chacarita – Círculo Médico (Súper Maxi).
Chacarita – El Auténtico (Maxi).
Salta Central – San Lorenzo (Única).

CANCHA DE POLICÍAS RETIRADOS
Policías Retirados – Caisa (Súper Senior).
Policías Retirados – Nino (Senior).
Policías Retirados – Comercio (Maxi).

CANCHA DE SANTA CRUZ
Maderera – 9 de Julio (Maxi).
Santa Cruz – Maderera (Única).

CANCHA DE LAS PIRQUITAS
Las Pirquitas – Policial (Senior).
Las Pirquitas – El Auténtico (Súper Maxi).
Las Pirquitas – Círculo Médico (Maxi).

CANCHA DE MASCAREÑO
Odontólogos – Uthgra (Senior).
Odontólogos – Nino (Súper Maxi).
Odontólogos – Los Amigos (Única).

CANCHA DE CORONEL DAZA
Banco Nación – General Paz (Súper Senior).
Banco Nación – General Paz (Senior).
Banco Nación – Nino (Maxi).

CANCHA DE SARMIENTO
Rev – Tesorieri (Súper Senior).
Rev – Fomento (Maxi).
Uthgra – Chacarita (Única).

CANCHA DE PARQUE DAZA
Fomento – Caisa (Senior).
Liberal – Banco Nación (Súper Maxi).
Policial – Independiente (Maxi).

CANCHA DE DOÑA ROSA
Caisa – Comercio (Súper Maxi).
Caisa – Liberal (Maxi).
Caisa – Juventud (Única).

CANCHA DE JUVENTUD DE LA FALDA
Maderera – San Lorenzo (Senior).
Juventud de La Falda – Astrada (Súper Maxi).
Juventud de La Falda – Círculo Médico (Única).

LIBRES
Categoría Única: Policial.
Categoría Súper Maxi: Los Amigos.
Categoría Master: Nino.

Fuente: El Chasqui Digital

Artículo anteriorKozicki se fue a Nación, Lucas Zampieri sería su reemplazo y Geremías Prieto iría a la EC Sapem
Artículo siguientePara la querella, “no es procedente” el juicio por jurado
Catamarca Provincia, Diario de Catamarca, provincia del Norte de Argentina, con toda la información de la región actualizada y seleccionada. https://catamarcaprovincia.com.ar/ Esta compuesta por 3 comunicadores que trabajan para informar los eventos mas destacados y de interés, desde política a Entretenimiento y Virales.