VIERNES 16
– Expo Navideña Artesanal, con shows en vivo, Feria artesanal, productiva, diseñadores, manualistas, foodstrucks, Patio Cervecero, Patio de Fuego, de 19 hs a 1 de la mañana el 16, 17 y 18 de diciembre en el Predio Ferial. Viernes: Actuación de Grupo zonda, Agustín Isasmendi, Diego Sierralta, Fede Pacheco, el coro Catamarca Gospel, entre otros.
– Inauguración de la Muestra Plástica «Praxis Art Sale», a las 20 hs en el Museo de la Ciudad- Casa Caravati.
– Cierre de los Talleres del Centro Vecinal «Domingo Faustino Sarmiento», con la actuación de Kaly Barrionuevo y Los Quilmeños, entre otros, a las 19 hs. En Plaza El Maestro ( Av. Virgen del Valle y Av. Belgrano)
– Actuación de Vane Martínez y Karina Tinant, a las 19.30 hs. en El Cebil (Esquiú 781).
– Fiesta la Salmántica, patio norteño con música en vivo, danza, feria de producción agroecológica y artesanal. Actuarán: Me río del valle (circo), Ballet del Espacio Cachalahueca, Cesalpinia (música popular latinoamericana) y Linaje (folklore santiagueño), de 20 a 00 hs., en Teatro del Sur (Florida 660 esquina Irigoyen).
– Actuación de Marcelo Bracamonte y Gabriel Nievas, a las 21 hs. en Do Santos (San Martín 515).
-Presentación de la obra El Espantatodo (teatro), a las 22 hs. en la Casita ( 25 de Mayo 1317).
– Gala de verano de la Academia de Danzas Arabes Qamar El Shark, a las 21 hs en el Complejo Urbano Girardi.
– Actuación de La Thompson (rock), a las 22 hs en Wintata (Esquiú 861).
— La Peña de Piriqui, con la actuación de Alico Espilocín, Wayná Folk, Dúo Esencia, entre otros, a las 22 hs en La Peña de El Gallego (Club San Martín de El Bañado, Valle Viejo).
– Muestra Anual de la Academia «Sentir Latino», a las 22 hs. en el Rincón Universitario (Av. Belgrano 472)
– Fiesta La Scaloneta, DJ En vivo y Cachengue, a las 22.30 hs 16,17 y 18 de Diciembreen Callejero (Av. San Martín y Recalde).
SÁBADO 17
– XVIII Fiestas Gauchas Balcozna, con la actuación de La juntada Chamamecera, Los Chamameceros de Paclín, Los del Milagro, entre otros, a partir de las 9 hs. en la Villa de Balcozna.
– Presentación de la obra de teatro «Las Des Barrancadas», a las 20 hs en el cine Teatro de Andalgalá.
– La Noche de Los Paseos, Especial Navidad, de 19 a 23 hs en La Plaza de La Estación (La Rioja y 1° de Mayo).
– Actuación de Cardones (folklore), a las 21 hs. en Do Santos (San Martín 515).
– Actuación de Fede Miranda, Emilce quinteros y Lucas Piedras (folklore) a las 22 hs en La Casa de La Puna (Recalde esquina Padre Dagostino).
– Actuación de Sepulcral, Ruinas, La NN , DJ Noize (rock), a las 22 hs. en Ramirez Cantina, (Esquiu 971).
– Actuación de Derroche Punk, Bocas Secas (Punk rock), a las 22 hs. En Wintata (Esquiú 861).
– Actuación de Rocky Costa, a las 22 hs en Mi Oficina (Gob. Galindez 629).
– Actuación de Dany Hoyos, Sapitos Forever, Los del Milagro, La Poderosa Furia Musical (guaracha, cuarteto, chamamé), a las 22 hs en el Club Obreros de San Isidro, Valle Viejo.
– Cierre de Año de La Noche Clásica, con la actuación de La Vak Sagrada, Dj Fernando Maza, a las 22 hs. En Urbana resto pub (Ruta 41, San Antonio, Fray Mamerto Esquiú).
— Actuación de Adrián Asesol y Fabián Morales, a las 22 hs en La Peña de El Gallego (Club San Martín de El Bañado, Valle Viejo).
– Actuación de Gabriel Nieva ,a las 22 hs en La Lomita (Villa El Portezuelo, Valle Viejo)
– Actuación de Rochi Orellana y La Banda de René Arreguez (cena show bailable), a las 22 hs en EL Viejo Barril (Av. Presidente Castillo 4163).
-, Actuación de Los de Pirquitas y Laura Bobadilla, las 20 hs en Don Paulino (Frente al Nuevo Parque Chacarero, Fray Mamerto Esquiú).
– Aniversario 5 Años de La Chancaca (salsa, cumbia, latinoamericano), a las 23 hs en El Cebil (Esquiú 781).
— Fiesta Guaracha con la actuación de Dany Hoyos, a las 00 hs en Bigote (Alto Fariñango).
DOMINGO 18
– Acto de Clausura de la Academia «Atahualpa Yupanqui» (folklore), con la actuación de Fede Pacheco, Kaly Barrionuevo y la conducción de Jorge Alvarez, a las 21.30 hs en el Cine Teatro Catamarca.
– Actuación del Rey Yulián a las 22hs en En Taki Karaoke (Virgen del Valle 666).
— Actuación de Rodrigo Martínez y su Banda y Max Donal, a las 00 hs en Bigote (Alto Fariñango).