DESDE LAS 21, EN EL PREDIO FERIAL
Las distinciones principales son por el Deportista del Año, junto a Disciplina y Dirigente de la temporada.
El Círculo de Periodistas de la Provincia de Catamarca (CPDC) efectuará hoy –desde las 21- la Premiación Anual del Deporte 2022, que tendrá lugar en el Predio Ferial Catamarca.

La tradicional Gala del Deporte, considerado el evento social más importante en el deporte catamarqueño, será televisado por la TV Pública de Catamarca y podrá ser visto en toda la provincia a través de sus diferentes plataformas.

Sobre un total de 31 disciplinas que poseen ternas, donde por primera vez se encuentran el MMA y Aguas Abiertas y retornan las Pruebas Combinadas y Natación, se reconocerá a los ganadores de cada una que luego competirán por el Deportista del Año 2022, el premio central, junto a Disciplina y Dirigente del año.

También está previsto que se entreguen menciones y distinciones especiales, además de distinguir al Evento Deportivo y Revelación Deportiva del año y, el Olimpia a la Trayectoria Deportiva.

Todos los ternados
Dirigente: Daniel Aragón Malak (básquet), Hugo Silva (boxeo) y Rubén Vega (ajedrez).

Disciplina: Básquetbol, Hockey y Vóley.

Ajedrez: Joel Menéndez, Mariano Menéndez y Darío Ocampo.

Atletismo: Facundo Diez Gómez, David Nieva y Emanuel Valdez.

Artes Marciales Mixtas: Tony Gordillo, Diego Robledo y Nadia Villagra.

Automovilismo: Augusto D’Agostini, Agustín Díaz Dian y Ayrton Salvatierra.

Aguas Abiertas: Jeremías Burgos, Juliana García y Sofía Gómez.

Bowling: Mirna Cabrera, Branco Chanquía y Maximiliano Fernández.

Básquetbol: Milagros Acevedo, Mateo Codigoni e Ignacio Solohaga.

Bochas: Gonzalo Bustos, Thiago Carrizo y Franco Turletti.

Boxeo Profesional: Gabriel Corzo, Pablo Corzo y Nazarena Romero.

Boxeo Amateur: Néstor López, Tania Luján y Agustín Navarro.

Carrera de Montaña: Exequiel López, Joaquín Narváez y Anabel Oviedo Zelarayán.

Ciclismo: Valentín Castro, Sebastián Coronel y Guadalupe Díaz.

Fútbol: Tobías Chasampi, Yanet Farías y Facundo Villafañe.

Futsal: Franco Agüero, Bruno Bazán y Franco Chasampi.

Gimnasia: Rosario Gramajo, Victoria Ponce y Santiago Verasay.

Handball: Sabrina Gutiérrez, Nicolás Herrera y Aldana Nieto.

Hockey: Javier Guzmán, Malena Plaza Toloza y Keyla Rodríguez.

Judo: Bautista Ahumada, Valentín Moya y Micaela Rojas.

Karate: Tomas Ahumada Guzmán, Walter Carrizo y Laura Díaz Cano.

Mountain Bike: Indira Ballarini, Leonardo Calvimonte y Álvaro Macías.

Natación: Constanza Pacheco Ruarte, Exequiel Alejandro Ross y Ramiro Tula.

Motociclismo: Santiago Da Silva, Ignacio Lemos y Eduardo Marzoratti.

Pádel: Mónica Cabrera, Facundo Sayes y Natalia Segura.

Patín: Dylan Alba, Facundo Nieva Biza e Inés Talabera.

Pruebas Combinadas: Emiliano Díaz, Candela García y Ulises Vergara.

Rugby: Elías Bogoya, Virginia Brígido y Gimena Mattus.

Taekwondo: Tobías Cisternas, Ambar González y Lisandro Resumi.

Tiro Deportivo: Julián Gutiérrez, Martina Gutiérrez y Victoria Luna Avellaneda.

Tiro con Arco: Esther González, Daniel Priotti y Fernanda Varas.

Turf: Héctor Bazán, Francisco Fernández y Jorge Robín.

Vóley: Faustina Acuña Duarte, Rocío Barrionuevo y Lucas Carrizo Molina.

Fuente: El Chasqui Digital

Artículo anteriorLa Mesa del Litio y Nación avanzan para desarrollar la cadena de valor del mineral
Artículo siguienteHisopados y nuevas recomendaciones de COVID-19
Catamarca Provincia, Diario de Catamarca, provincia del Norte de Argentina, con toda la información de la región actualizada y seleccionada. https://catamarcaprovincia.com.ar/ Esta compuesta por 3 comunicadores que trabajan para informar los eventos mas destacados y de interés, desde política a Entretenimiento y Virales.