El Ministerio de Educación a través de la Secretaría de Gestión Educativa comunica que por Resolución SGE (ME) N° 46/2021 se autoriza la realización de la 5° Asamblea ordinaria para la cobertura de horas cátedras interinas y/o suplentes para las instituciones educativas del Nivel Secundario en sus modalidades, común, rural, técnica y de jóvenes y adultos de gestión estatal pública en todas las escuelas cabeceras zonales habilitadas, a llevarse a cabo el día sábado 06 de noviembre de 2021 a partir de las 09 horas.
Excepcionalmente, para la Zona 1 -Cabecera: Escuela Secundaria N° 49- a Asamblea se concretará el viernes 05; y el sábado 06 de noviembre de 2021, en sede de la Escuela Primaria N° 428 “Dr. Enrique Ocampo” sito en Avenida Bartolomé y Castro 250, Ciudad Capital a partir de las 8,00 horas y hasta terminar, con el cronograma organizado según perfiles afines:
VIERNES 05 DE NOVIEMBRE
TURNO MAÑANA – A PARTIR DE LAS 8
1- MATEMÁTICA
2- ASTRONOMÍA
3- FÍSICA- QUIMICA/ QUÍMICA/ FÍSICA
4- BIOLOGÍA/BIOTECNOLOGÍA/ CS DE LA TIERRA/ AGROECOLOGÍA/ PROY. DE INVEST. EN CONT.
5- NUEVAS TICS – FP INFORMÁTICA
TURNO TARDE ? A PARTIR DE LAS 14:30
1- LENGUA EXTRANJERA FRANCÉS
2- LENGUA EXTRANJERA INGLÉS
3- LENGUA Y LITERATURA
4- GEOGRAFÍA
5- EDUCACIÓN FÍSICA (MUJERES) / EDUCACION FÍSICA (VARONES)
SÁBADO 06 DE NOVIEMBRE
TURNO MAÑANA – A PARTIR DE LAS 8
1- HISTORIA
2- ETICA/ PSICOLOGÍA/ PROYECTO EN CONTEXTOS SOCIALES
3- FORMACION ETICA Y CIUDADANA
4- CIUDADANIA Y POLIT. / CIUDADANIA Y TRABAJO/ CIUDADANIA Y TRAB. LEGISLACIÓN LABORAL
5- CIENCIAS POLITICAS
6- ADMINISTRATIVO CONTABLE
7- TECNOLOGÍA
8- EDUCACIÓN ARTISTICA (DANZAS – MÚSICA – PLÁSTICA)
Se recuerda a los docentes las Escuelas Cabeceras Zonales habilitadas:
ZONA II: CAPAYÁN, AMBATO Y PACLÍN
CABECERA: ESC. SEC. N° 10 “ESTANISLAO MALDONES”
ZONA III “SANTA MARÍA”
CABECERA: ESC. SEC. N° 11 “A. ACOSTA”
ZONA IV “BELÉN” y ZONA X “ANTOFAGASTA DE LA SIERRA”
CABECERA: ESC. SEC. N° 18 “EJERCITO DE LOS ANDES”
ZONA V “POMÁN”
CABECERA: ESC. SEC. N° 62 “PROF. BARRIOS” – SIJÁN ? DPTO. POMÁN
ZONA VI “ANDALGALÁ”
CABECERA: ESC. SEC. N° 21 “REP. DE VENEZUELA”
ZONA VII “TINOGASTA – FIAMBALÁ”
CABECERA: ESC. SEC. N° 14 “B. RIVADAVIA”
ZONA VIII “SANTA ROSA – EL ALTO”
CABECERA: ESC. SEC. N° 64 “GOB. JUAN M. SALAS”
ZONA IX “ANCASTI – LA PAZ”
CABECERA: ESC. SEC. DE ARTE ESPECIALIZADO N° 1 RECREO
Los listados de horas disponibles pueden consultarse en: https://cutt.ly/HR3hMxT